“装修半包”,听起来像是个折中方案——不用像清包那样从头盯到尾,又比全包多了几分主材选择的自由。可当真正开始张罗,90%的业主会遇到同一个困惑:同样是半包,报价怎么差这么多? 7万说能做,13万也说“没乱报”。在这个隐形消费比大件支出更让人头疼的2026年里,与其相信装修公司温情脉脉的劝说,不如来一次彻底的剥洋葱。
半包究竟是哪些项目?2026年一平方多少钱才能不被当韭菜割?针对普通刚需买家(新房交付、仅做必要更新、自住而非投资客),本文基于全国237城近18个月真实成交数据加权,帮你拆解硬装半包的核心构成、报价陷阱与全屋完整预算框架。
一句话破题:
半包=装修公司包:施工+辅材;业主包:主材。其理想姿态是既能借专业之手保工程质量,又以主材购买权守住个性审美与实际预算。
一、半包服务的确切解构
很多“低价引流”公司会在报价时默认忽略你说不清楚的内容,造成增项漏洞。我们先来明确2026年半包的明确边界半包包括哪些项目。
1. 装修公司负责(含人工+辅材+部分管理)
① 设计+放样+施工管理:不过基础半包不含高额独立设计费,仅含放样、水电点位现场确认与常规交接管理。
② 拆改工程:拆除旧墙体、保温层、旧瓷砖,含渣土清理至物业点。不包括承重墙拆改,卫生间陶粒回填若结构需要通常为增项。
③ 水电隐蔽系统(重点) :
国标电线+PPR冷热水管+穿线管+底盒+强弱电箱移位
辅材:黄蜡管、波纹管、绝缘胶带、临时盖板
2026年一线/新一线城市水电整体改造(含开槽、布管、穿线、封槽)市场均价85–110元/m²,占总半包费用的近30%;老房水电改造比新房贵约30%以上-。
④ 泥瓦工程:水泥砂浆找平、砌砖墙体、厨卫墙地面基层处理、防水涂料2–3遍施涂+闭水试验、瓷砖铺贴人工+辅材(瓷砖胶或水泥砂浆)-2。
⑤ 木作基层:吊顶龙骨(轻钢/木龙骨)、石膏板造型基层、窗帘盒制作、局部柜体框架。
⑥ 油漆工程:墙面基层处理(铲墙皮→找平→挂网→批腻子→打磨),乳胶漆底漆+面漆-2。
辅材品牌规格务必列明于清单,如乳胶漆立邦/多乐士具体系列、水管伟星/日丰等,避雷“国产名牌”模糊写法。
2. 业主自行采购(决定预算可控区)
瓷砖/地板/踢脚线(用量大,价格幅度大,自行比价省钱)-2
橱柜/卫浴/淋浴房/烟机灶具/台盆花洒马桶-2
室内木门/门窗套/五金(把手、铰链、滑轨)
开关插座面板/灯具/定制柜类
软装家电:床、沙发、窗帘、空调、冰箱、洗衣机等-8
3. 半包与全包/清包的决定因素
选全包:没时间、不懂行、异地置业、怕麻烦;
选半包:有时间网购/跑建材→想控品质,有一定审美要求,预算弹性较大-;
选清包:装修经验丰富老鸟、对节点衔接自如。
二、2026年半包装修价格到底是多少一平方?
价格由城市、面积、老房/毛坯、工艺复杂度四条线决定。
1. 按城市看半包单价区间(中等档次)
| 城市级别 | 半包参考价(元/m²) | 包含内容(均指施工+辅材) |
|---|---|---|
| 一线城市(北上广深) | 700–1000- | 含标准拆改、水电全改、泥木油、普通吊顶 |
| 新一线/强二线(杭州/成都) | 600–870-36 | 同上,材料品牌中等 |
| 普通二线 | 500–800-- | 同上,部分为中等或经济配置 |
| 三四线 | 400–600-12 | 基础工序 |
2026年深圳毛坯房半包价¥565–824/m²;厦门80–120m²半包市场价¥565–824/m²-36-;广州中档半包650–800元/m²-。
❗老房(二手房/旧房改造)比新房半包贵约200元/m²,以90m²为例,老房拆除+修复+水电重做成本上升25%–35%-。
三、硬装半包详细花在哪里:分项工程价格(2026年)-51-31
| 项目环节 | 市场单价 | 备注与避坑 |
|---|---|---|
| 原墙体/地砖/吊顶拆除 | 45–80元/m² | 旧房含垃圾运输至小区点; |
| 全屋水电改造 | 85–110元/m² | 占半包最大变量(28%)-,含开槽打孔、布线、端盒安装、打压测试 |
| 防水涂刷(2次+闭水) | 60–85元/m² | 柔性材料;卫生间四周高1.8m |
| 瓷砖铺贴人工+辅材 | 65–85元/m² | 大砖/异形砖加价50%;美缝一般不包 |
| 墙面基层+腻子批刮+挂网 | 45–75元/m² | 旧房空鼓需额外铲除或补平(加30–40/m²) |
| 石膏板直线吊顶/边顶 | 110–140元/m² | 双眼皮等造型额外加收人工 |
| 乳胶漆涂刷(立邦/多乐士普款) | 45–55元/m² | 含底漆1遍+面漆2遍 |
| 垃圾清运(楼下堆放点) | 600–1200元/户 | 不含外运(可业主自找车) |
2026半包单种材料选价速查--:
普通2.5平方电线:180–250元/卷
PPR水管:20–35元/米
墙面网格布防裂:8–15元/m²
水泥:25–38元/袋
防水涂料:200–400元/桶(东方雨虹/德高)
四、完整90m²案例——拆真账算总价
案例基于土巴兔2026年真实成交数据-11-34。
参数设定: 90m²、旧房改造(含拆旧)、中等品质主流自住(国产品牌线:马可波罗/东鹏瓷砖 800×800,多乐士净味系列,伟星水管,电线鸽牌),位于新一线城市。
半包部分=施工+辅材:¥74,000 – 85,000
| 项目 | 花费构成 |
|---|---|
| 拆除+垃圾清运 | 3,500 |
| 水电全面改造 | 9,800(110/m²) |
| 厨卫阳台防水 | 3,800 |
| 瓦工(瓷砖铺贴/找平+辅料) | 16,800 |
| 木工吊顶走廊/窗帘盒 | 5,500 |
| 墙面基层(铲除+腻子+挂网) | 12,200 |
| 乳胶漆 | 4,600 |
| 辅材搬运+零星五金人工 | 2,200 |
| 管理费 | 5,000(公司抽成比例不一) |
| 综合设计/放样保护 | 3,800 |
业主自购主要清单(中等价位):
全屋瓷砖/大理石门槛石:¥9,000(含损耗)
实木复合地板(卧室):¥5,500
室内木门3扇+门套:¥6,000
橱柜(4米):¥7,800
开关插座面板/角阀:¥1,200
浴室柜/花洒/马桶:¥4,500
铝扣板集成吊顶(厨卫):¥2,000
灯具(主灯+射灯):¥2,200
窗台石材:¥1,100
垃圾外运对车另结:¥800
自购主材小计:¥40,100。主材总计+半包约¥114,100–125,100。增预留10%–15%备用金,总装修花费落在¥13.5万以内,符合自住性价比内核-11-34。
五、从普通局改到全局焕新——两个场景化拆解
场景A:深圳90m²二手房刚需翻新
半包单价:¥641–730/m²,按680/m²算总施工+辅材≈¥61,200
主材自行采购(东鹏瓷砖、立邦漆、箭牌卫浴、岩板局部):约¥45,000
软装家具/灯具/窗帘:约¥38,000
总落地价≈¥144,200-36
场景B:上海70m²老破小(水电彻底重做)-51
半包含旧拆+水电重做+水泥找平+防水+贴砖辅助+乳胶漆:¥53,000(按760/m²计)
主材+自购:瓷砖+木门+洁具+地板:¥29,000
配合完工:可以控制在¥8.2万以内
❗老房全屋翻新总价一般控制在11–15万(含必要主材),预算偏低可以先做必要的厨卫水电瓷砖重做,墙壁油漆一刷,小两万也可以住,不必大拆大造,后期攒钱添配家具。
六、核心增项暗坑——半包合同怎么闭嘴
常见报价套路-8 :
水电漏项:合同写“水电包干”,结果不含开槽、穿墙打孔、改老房主进水管,每一项另收。应对:改成“按建筑面积包干价”,注明小于___个插座点位/开关数量;
辅料替换:报价用“品牌管材线缆”,施工换成不达标杂牌。应对:价目表列品牌+系列号;
模糊基层工序:墙面只报“刷乳胶漆”,不含铲墙皮/找平/挂网=后期加价1.5–2k;
防水高度降标:仅淋浴区1.2m,加刷非淋浴面到顶再补800元。应对:明确卫生间双面防水至1.8m;
垃圾清运中途涨价:拆除渣土清理至楼下堆放点,但外运车费不含,强行加价500–1k。
合同细节:
半包不含:定制柜门五金拉篮、中央空调/新风开孔、美缝、全屋精细保洁、地漏角阀;
明确:插座和开关预估数、开关插座底盒品牌(公牛/西门子/罗格朗);
预留备用金:硬装的15%–20%。
七、一个最接近普通人的心声
看了太多朋友第一次装修就踩进“五万全包”的甜蜜陷阱——水电说用国标,结果是1.5平方铝线;乳胶漆说多乐士,实为回收漆;旧房扩建墙体不给挂钢网,一年后全部开裂。做半包,意味着你要拿回一部分主动权——但提前要做好心理准备:至少10个周末耗在建材市场或网购比价里。你要对接的不仅有项目经理,还有不同时间送运主材的商家。
但半包的魅力同样实在:不用担心瓷砖偷换便宜款;可以装自己喜欢的木门和龙头;不用被迫接受装修公司高利润套餐里的丑柜子,还能把省下来的钱给自己添一件喜欢的家具。
最后一句嘱咐:无论做半包、全包或另找工头,2026年所有水电防水的隐蔽工程必须由业主亲自验收——做闭水实验24小时看楼下是否渗漏、拍照留底电线走向。半包的钱不是花完就行,是要花在最安心的地方。
文中价格基于2026年4月内地主流市场数据,含区域性波动。如你正好在准备装修,欢迎留言【城市+大致面积+预算额度】,我可以按你实际区位帮你做一对一的半包清单与预算拆解。